Сегодня мы хотели вас познакомить с ещё одним методом воспитания детей до 2-х лет, который описан в книге «Малышу виднее. Секреты спокойных родителей». Автор книги известный детский педагог, публицист, директор одноимённого Центра «Воспитывай наблюдая», Дебора Соломон.

Нет большей радости для мамы и для папы, чем наблюдать, как растёт и меняется малыш. Но многие родители считают, что полноценное общение с ребёнком возникает, когда он начинает ходить и говорить, а до этого дитя нуждается только в ласке и уходе. Это не так!

Метод «Воспитывай наблюдая» подразумевает, что основа длительных отношений – это уважение. Уважению учатся с самого рождения, во взаимодействии со взрослыми, ухаживающими за ребёнком.

Книга Малышу виднее секреты спокойных родителей | блог для родителей Happy Parents

 

Это метод взаимодействия родителей с маленькими детьми. Роль родителей – активно и внимательно наблюдать за своим ребёнком в повседневной жизни. И в результате давать ему то, что по-настоящему нужно, а не только «навязывать» своё мнение и свои желания.

Читая книгу начинаешь понимать, как часто мы, родители, из-за своих страхов или спешки, не замечаем главное. Сколько раз мы вмешивались не вовремя в игру малыша? А сколько раз неправильно трактовали плач малыша?

Книга хороша тем, что автор не останавливается на общих идеях воспитания. В книге даны практические пошаговые рекомендации по уходу за ребёнком, общению с ним.

Цитаты из книги:

Книга Малышу виднее секреты спокойных родителей | блог для родителей Happy Parents«Метод «Воспитывай наблюдая» учит нас уважать ребёнка: нежно касаться, медленно переворачивать, бережно общаться с ним. Мы демонстрируем уважение, если всегда предупреждаем, что собираемся сделать с ним, прежде чем делаем это: «Я хочу тебя поднять», «Я схожу на кухню и сразу вернусь». Мы разговариваем с ребёнком и даём ему время осмыслить сказанное. Это не только демонстрация уважения к нему, у ребёнка появится время расслабиться, ведь он знает – сюрпризов не будет».

 

Книга Малышу виднее секреты спокойных родителей | блог для родителей Happy Parents«Постарайтесь никогда не спешить, будучи вместе с ребёнком. Напротив, двигайтесь медленнее. Это поможет создать атмосферу спокойствия и безопасности, даст ребёнку возможность осознать, что происходит, и участвовать в том, что ему по силам».

Почему мы рекомендуем прочесть эту книгу?

Эта книга хороша:

  • как источник информации по уходу и воспитанию детей до 2-х лет;
  • книга, которая успокаивает и придаёт уверенности книга;
  • которая учит родителей уважать ребёнка и себя.

Ещё одна методика и ещё одна точка зрения! А как она оживёт в вашей жизни – решать только вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.