В этот мир приходит новая жизнь, частичка тебя, твой малыш. И как любому родителю, хочется дать ребенку все самое лучшее, дать то, чего, возможно, не было у тебя. Хочется видеть его счастливым, здоровым и успешным, подарить ему радость беззаботного детства, путешествовать с ним, дурачиться и играться.

Приходит момент, когда ты идешь купить своему малышу игрушку, которая вызовет восторг и радость. Ну и конечно, тебе как родителю, хочется чтоб игрушка несла смысловую нагрузку.

Вот тут на выручку приходят развивающие игры, которые помогают в легкой, увлекательной форме получить всестороннее гармоничное развитие.

Предлагаем  разобраться  какую игрушку выбрать в сегодняшнем многообразии и главное, как правильно эту игрушку выбрать, чтоб не навредить ребенку.

Ну что, готовы ? Вперед…..

Игрушки и игры классифицируют:

  • по возрасту (до 1 года; 1 год, 2 года, 3 года, 4 года, 5 лет, от 7 лет) развивающие игрушки
  • по развитию навыка (логика и мышление, математические способности, навыки чтения, изучение окружающего мира, творческое развитие, физическое развитие, формирование характера, развитие памяти, развитие речи)
  • по типу (конструкторы; настольные игры, наборы для творчества, музыкальные игрушки, тренажеры, книги)

Запомните! Для малыша идеальной является та игрушка, которая соответствует возрасту и задачам развития в конкретное время.

Основные виды развивающих игрушек.

Развивающие игры по назначению и возрасту  можно разделить на следующие группы :

  • Сенсорно-двигательные тренажеры

Виды: подвески, мобили, погремушки, грызушки, музыкальные инструменты, красочные контрастные картинки — самые первые игрушки Вашего малыша
Назначение: развитие моторики, координации движений, развитие  зрительного и слухового восприятия, формирование умений обхватывать и удерживать предмет.
Возраст: до 1 года

Виды: разнообразные  цветные  фигуры, которые могут вкладываться друг в друга, нанизываться на шнурок, перекатываться по спирали.
Назначение: развитие моторики, координации движений «рука-глаз» , благодаря чему формируются все практические навыки малыша ( например, держать ложку, шнуровать ботинки, держать правильно карандаш и кисть и т.д.)
Возраст: от 1 до 3 лет

Виды: пирамидки бывают конусообразными, шарообразными разноцветными, пластиковыми и деревянными, от больших до маленьких. Кубики — матерчатые, пластиковые, картонные, деревянные, могут быть: игровыми строительными и обучающими
Назначение: продолжаем развитие моторики и координации движений, подключаем уже логику  и воображение. Через эти игры малыш начинает понимать и выполнять самые простые  указания ( «сними», «надень» , «положи рядом») , а так же знакомиться с признаками предметов («больше-меньше», « маленькое красное колечко» и т.д)
Возраст: от 1 до 3 лет

Виды: разные по размерам и материалам, формам и количеству элементов.
Назначение:  развивают мышление и логику. Здесь мы начинаем знакомиться с такими понятиями как «анализ» и «»синтез» — сначала нам надо внимательно рассмотреть, что изображено на картинке и построить аналогичное из элементов конструктора. Помимо этого развиваем творчество , начинаем чувствовать как предмет располагается в пространстве.
Возраст: от 1 года

Виды: логические, обучающие, семейные
Назначение: развитие способностей, творчества и фантазии, навыки игры в команде
Возраст: от 2-х лет

В любом случае, при выборе игрушек ориентируйтесь в первую очередь на своего ребенка, кроме Вас родителей, никто не знает его лучше!

 

Основные требования к детским игрушкам.

На что следует еще обратить внимание при выборе игрушки?

  1. Безопасность —  Обратите внимание на конструкцию: разъемы, крепления, отсутствие острых углов, царапающие края, несимметрично расположенные детали, трещины, громкость и качество звуков. Игрушка должна быть изготовлена из экологических гипоаллергенных материалов, покрашена нетоксичными красками с прочной конструкцией, все детали должны быть хорошо зафиксированы и соединены между собой, от исходящих мелодий «не должна болеть голова» у родителей и детей
  1. Сертификация — В каждом магазине, при покупке игрушек, Вам в обязательном порядке продавцы-консультанты должны предоставить сертификаты качества на весь детский товар.
  1. Форма — Выбирайте игрушку с закругленными углами, без заусенец, трещин и сколов. Тонких шнурков и ниток для очень маленьких детей.
  1. Цвет — Чтоб не нарушить естественное восприятие окружающего мира ученые, психологи и педагоги не советуют покупать ребенку игрушки кричащих цветов. Придерживайтесь естественных тонов, естественной раскраски игрушек изображающих животных (Нет, малиновым тигрятам и красным собачатам. Да, желтым утятам и бежевым медвежатам)

В данной статье мы рассмотрели как правильно выбирать развивающие игрушки.

Только помните, что можно купить самую-самую продвинутую игрушку, можно купить их множество, но ни одна из них не заменит Вашего внимания и любви.  развивающие игрушки

Сделайте себе и ребенку праздник, поиграйте с ним вместе, покажите как греметь погремушкой. Как катить каталку или сложите вместе пазл. Окунитесь вместе с ребенком в мир детства, игр и веселья.

Приобретая игрушку ориентируйтесь на характер и интересы своего малыша.  

И мы уверены, что наградой будут счастливые глаза, а игрушки и воспоминания не будут серыми и скучными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.