Кто такой Гленн Доман?

Гленн ДоманИмя Гленна Домана известно каждому родителю, который интересуется ранним развитием ребенка. Этот необычайно проницательный человек, ученый, доктор разработал простую и успешную методику развития детей, доказав, что успех маленького гения  лежит в его гармоничном развитии с ранних лет. И что базисом для умственного развития ребенка является в первую очередь его физическое воспитание с первых дней жизни. Смелое заявление, не так ли? Давайте узнаем, почему именно этот постулат лежит в основе работы Домана.

Изначально работа Гленна Домана была связана с реабилитацией детей, у которых наблюдалось серьезное повреждение центральной нервной системы. С помощью методики обучающих карточек и различных внешних раздражителей он стимулировал клетки мозга, которые не были поражены болезнью, тем самым помогая развиваться всему мозгу. И результаты такой реабилитации были ошеломляющими. Дети, которые еще недавно считались безнадежными, со временем опережали в умственном развитии здоровых детей. Это был успех и прорыв в этой сфере медицины. И на этом нельзя было останавливаться. Надо было двигаться в исследованиях дальше. Тогда Доман начал изучать мозг человека и его особенности развития, чтобы понять природу совершенства человека и его здоровья.

Чем больше Доман изучал детский мозг, тем ближе он подходил к истине, что мозг — это основа развития здорового ребенка. И все, что будет заложено в него в первые годы жизни малыша — все это отразиться на дальнейшем развитии и талантах ребенка. Сегодня мы с вами уже знаем это. Об этом говорят многие педагоги, об этом пишут книги, но представьте как это было ново и смело для тех времен и все это описал один человек. Конечно, при поддержке коллег и однодумцев.

Раскрывая невероятный человеческий потенциал Гленн Доман работал над методикой, которая способствовала бы эффективному развитию совершенных детей с первых дней их жизни. Вместе с группой ученых, психотерапевтов, педиатров, воспитателей и других экспертов он находил объяснение гениальности и талантам детей в их правильном раннем воспитании, доказывая это на практике. Обучая родителей в рамках Института Достижения Потенциала Человека Доман основал курс «Как усилить интеллект вашего ребенка», который демонстрировал огромные способности детей к обучению и интеллектуальному развитию. Дети, которые проходили этот курс вместе с родителями в раннем и нежном возрасте показывали невероятные результаты в физическом и умственном развитии — они демонстрировали невероятные гимнастические способности, интеллектуальные, коммуникативные. Все это привлекло внимание широкой общественности и очень быстро нашло положительные отклики в мире.

Гленн Доман написал несколько книг о воспитании детей. Они очень просты в чтении, доступны к пониманию не специалистам и открывают новые горизонты в воспитании ребенка для молодых родителей буквально с первых глав. Читая книги Домана многие мамы говорят о том, что у них возникает ощущение, что с ними разговаривает самый добрый в мире человек, с которым они знакомы уже много-много лет.

За свой вклад в науку развития детей Гленн Доман был удостоен нескольких высоких наград.  В частности в титулом за заслуги перед детьми всего Мира и медалью Итальянского Сената.

Методика Домана при всей ее простоте и гениальности очень требовательна к ее тщательному исполнению. Она подразумевает полную самоотдачу родителей воспитанию детей, ежедневную многочасовую работу, абсолютную вовлеченность и поэтому, часто, о ней отзываются с легким налетом скептицизма. При этом вопрос ответственности родителей за будущее ребенка никто не отрицает и постулат о том, что основы успешного развития ребенка лежат в желании родителей сделать своего малыша таковым, до сих пор является неоспоримым.

Почему методика Гленна Домана так популярна?

Популярность методики Домана объясняется несколькими вещами:

  • во-первых, она не содержит в себе ничего нового и сложного, чего бы на интуитивном уровне не знали бы родители. Каждая мама знает, что необходимо уделять ребенку максимум внимания, для того, чтобы он рос общительным, всесторонне развитым и чтобы его развитие проходило гармонично.
  • во-вторых она предполагает использование любого пространства и подручных средств для воспитания ребенка и не требует специальных навыков и принадлежностей, которые не были бы доступны современным родителям.
  • в-третьих она системная и пошаговая. Каждый этап развития ребенка описан до мелочей простыми словами и на простых примерах. Методика дает план действий на каждый период роста ребенка и содержит в себе четкие указания что и как делать и какой результат должен в итоге получиться. Главное в этой методике — просто соблюдать ее.
  • в-четвертых, методика Домана охватывает весь период развития ребенка  — от его появления на свет и до школьного возраста. И на каждый возраст есть свои рекомендации. Достаточно просто завести календарь воспитания в виде блокнота или таблицы и ежедневно к ней обращаться, контролируя свои шаги и отмечая результаты.
  • в-пятых, эта методика раннего развития детей не просто хорошо себя зарекомендовала, она показала ошеломляющие результаты и доказала многим скептикам, что талант — это не врожденный навык, а приобретенный. И чем раньше начать развивать в ребенке талант — тем быстрее он себя проявит.
  • и в-шестых, это методика которая помогает родителям лучше узнавать своего ребенка и выстраивать доверительные отношения с раннего возраста, которые в будущем, несомненно, приведут к глубокому уважительному отношению ребенка к родителям и останутся таковыми на всю жизнь.

Что такое методика Домана?

гармоничное развитие ребенка

Методика Домана основана на постулате гармоничного развития ребенка, когда ребенок совершенен и в физическом развитии, и в интеллектуальном. Гленн Доман утверждает, что с рождения все дети обладают одинаковыми возможностями в совершенном развитии и задача родителей с первых дней жизни малыша предоставить ему эти возможности.

И началом к гармоничному развитию является физическая активность ребенка, которая в итоге влияет на развитие его мозга, социальный и интеллектуальный рост.

Доман говорит о том, что шесть основных жизнеспособных функций, присущих современному развитому человеку, являются продуктом работы его коры головного мозга. И каждая из этих функций в возрасте от первых дней жизни ребенка и до 6 лет проходит 7 стадий развития мозга. Изучая каждую из стадий развития мозга и используя в этот период все открывающиеся для ребенка способности, возможно воспитать здорового и прекрасно развитого ребенка, способности которого будут превосходить способности его сверстников.

Выглядят эти стадии следующим образом:

Стадии  Возраст  Функции  Цель развития
 7  72 месяца Использование одной ноги в качестве опорной  Формирование окончательно хорошо развитого мозга
 6  36 месяцев Ходьба и бег с помощью перекрестного способа движения  Двигаться быстрее и увереннее
 5  18 месяцев  Ходьба без использования рук в качестве балансира  Высвобождение рук для другой работы
 4  12 месяцев  Первые шаги с помощью рук, которые используются для сохранения равновесия  Научиться самостоятельно ходить и стать полноценным членом общества
 3  7 месяцев  Ползание на четвереньках Развитие целенаправленной деятельности
 2  2,5 месяца  Ползание ничком  Движение ради движения
 1  момент рождения  1. Движение рук и ног при неподвижности тела

2. Хватательный рефлекс

 Совершенствовать рефлексы шевеления руками и ногами при общей неподвижности тела и подчинять их волевому контролю, как обязательная предпосылка для ползания

То есть, с момента рождения ребенка начинается развитие его мозга, которое предопределит все дальнейшее развитие ребенка. И поэтому так важно начать воспитание с первых дней его жизни.

ДВИЖЕНИЕ

физическое развитие ребенкаТри моторные функции — ходьба (бег, прыжки), речь и письмо полностью зависят от уникальных сенсорных функций — зрении, слуха, ощущений. И главным из этих 6 видов интеллекта является двигательный, который не есть врожденным. Он является продуктом воспитания и, желая видеть своего ребенка физически совершенным, родители в первую очередь должны предоставить возможность ребенку с первых дней жизни как можно больше двигаться.

Для этого с первых дней рождения ему необходимо предоставить возможность свободно двигать ручками и ножками, чтобы у него развивались способности контролировать и координировать свои действия, перемещаться по комнате, развивать хватательные рефлексы. Для этого методика развития рекомендует обеспечить безопасный и теплый «детский трек», который малыш будет интенсивно использовать для перемещений. И никаких громоздких лишних одежд. Вместо того, чтобы одевать ребенка в многослойные одежды, ограничивая его движения, а, соответственно, и физическое развитие, Доман рекомендует позаботиться о комфорте и экологичности детского трека, который может быть для малыша и местом занятий и местом для сна.

Предоставляя ребенку широкие возможности для физического развития, занимаясь с ним гимнастикой, несложными упражнениями, подвижными играми, развивая мануальные навыки можно ускорить развитие его мозга, вестибулярного аппарата, дыхательной системы и подготовить ребенка к дальнейшему совершенствованию физической формы, которая будет даваться ему намного легче, чем его сверстникам.

УМСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

развитие умственного потенциала ребенкаВ своей методике развития Гленн Дома не раз отмечает, что умственно развитые дети, которые знают больше других — это уверенные в себе дети. Чем одареннее ребенок, тем он более самодостаточен и у него нет причин жаловаться, капризничать или конфликтовать с другими детьми. У него намного шире мировоззрение, больше знаний о вещах и предметах и, соответственно больше интереса заниматься чем-то. Начиная заниматься развитием умственного потенциала ребенка с ранних лет родители обязательно привьют ребенку любовь к чтению и учебе. Чем больше ребенок получает знаний — тем лучше будут развиваться его способности в других областях.

Доман говорит о простых фактах: за первые шесть лет своей жизни ребенок получает информации в три раза больше, чем за всю оставшуюся жизнь. Это связано с работой его мозга. И в этот период возможности узнавать что-то новое ограничены для ребенка лишь количеством материала, который ему предоставляют родители. Поэтому так важно в этот период дать ему максимум информации, которая сформирует его базу знаний о мире.

Детки до 5 лет способны научиться всему, что вы им покажете. Важно учить их с энтузиазмом, интересно, основываясь на фактах. В раннем возрасте ребенок воспринимает и усваивает информацию удивительно быстро. И чем больше он узнает, тем больше информации остается у него в памяти. Например, примечателен тот факт, что ребенок до 5 лет способен выучить столько языков, сколько вы ему дадите для изучения.

Простота обучения детей с раннего возраста состоит в элементарном наблюдении: учить годовалого ребенка намного легче, чем 7-ми летнего. Так же, как при обучении восприятия слов на слух родители произносят слова громко, отчетливо и неоднократно, так и с обучением ребенка чтению — написанное слово должно быть большим, отчетливым и его надо показывать неоднократно. При этом надо понимать, что каждые 30 секунд уделенного времени ребенку могут иметь огромное значение в его развитии и его желании развиваться.

Существует большая разница в том, как родители общаются с ребенком и какой массив информации он получает каждую минуту общения. Например, когда ребенок обращается к вам с вопросом «Что это?», указывая на гуляющую собаку, а вы отвечаете, что очень заняты, то одним простым словом вы перекрываете ребенку источник знаний, воспитывая из него необразованного человека. Аналогично ваш ответ «Это гав-гав» равносилен абсолютной глупости зря потраченного времени, потому, что ответ «Это гав-гав» не несет в себе никакой информации, а, соотвественно, и полезности. Правильно будет ответить «Это собака породы «сербернар». В этом случае ребенок получит точный истинный недвусмысленный ответ и те же самые 30 секунд, уделенные ребенку будут настоящими полезными и качественными, потому, что мозг ребенка воспринимает информацию буквально и стереть ее невозможно. И то, какая информация будет вложена в мозг ребенка — такую информацию и будет он выдавать на выходе.

Основные принципы правильного обучения заключаются в следующем:

  1. Начинайте как можно раньше.
  2. Учите с удовольствием.
  3. Уважайте своего ребенка и доверяйте ему.
  4. Учите лишь тогда, когда процесс обучения нравится вам обоим.
  5. Создайте подходящую обстановку для обучения.
  6. Останавливайтесь прежде, чем ваш ребенок сам этого захочет.
  7. Почаще вводите новый материал.
  8. Будьте организованны и последовательны.
  9. Не проверяйте знания своего ребенка.
  10. Тщательно готовьте учебные материалы и делайте это заранее.
  11. Помните об основном законе безопасности. Если вам или вашему ребенку неинтересно — прекратите занятия. Видимо, вы делаете что-то неправильно.

Карточки Домана

mega-chemodan-1Карточки Домана — это уникальная методика раннего развития детей чтению, энциклопедическим знаниям и счету с помощью изображений и символов, нанесенных на небольшие карточки. При этом начинать обучение с помощью карточек можно с самого рождения ребенка. Ребенок может воспринимать информацию на слух и визуально, глядя на карточки и развивая систему своего зрительного восприятия.

Все карточки для обучения имеют простое и ясное содержание. В таком виде их можно быстро показывать ребенку и он будет очень быстро усваивать увиденную информацию. Важно при этом сохранять энтузиазм и веселье в процессе обучения, контролируя, чтобы эта игра не переросла в рутину. Без увлекательного действия ребенок потеряет интерес к карточкам и они станут абсолютно бесполезны.

ЧТЕНИЕ

Карточки для чтения — это первый шаг ребенка к обучению. Он начинается всего с 15 слов, которые дадут ему базис для дальнейшего развития.

Обучающие наборы должны состоять из следующих блоков:

  1. Слова; «МАМА», «ПАПА», имя вашего ребенка на отдельных карточках в дополнение к 12-ти другим словам, которые включают имена и названия членов семьи, которые окружают ребенка. Это могут быть имена родственников, названия каких-то домашних животных. Может быть название любимой еды ребенка или его любимых занятий.
  2. Двадцать основных Я-слов, обозначающих части тела человека.
  3. Основные слова из окружающего ребенка мира.
  4. Словарь по структуре предложений.
  5. Словарь предложений и коротких фраз.
  6. Детская книжка, использующая ограниченный набор детских слов, отпечатанных черным простым шрифтом около 6-мм высотой.

карточки доманаПринцип обучения: покажите карточку со словом «МАМА» и четко произнесите «Здесь сказано «МАМА». Позвольте ребенку посмотреть на карточку не более 1 секунды и поднимите следующую карточку, озвучивая ее так же, как и предыдущую. После 5-ти карточек похвалите ребенка и закончите занятие. Повторите занятие с этими же карточками 3 раза в течение первого дня.

Обучение во второй день проведите тоже 3 раза, но добавьте второй набор карточек из 5 слов. Таким ж образом проведите занятие со всеми наборами на протяжении 6-ти дней, а на 7-ой день протестируйте ребенка. Возьмите карточку с его любимым словом, покажите ее ребенку и подождите 10 секунд его ответ. Если ребенок ответил правильно — громко похвалите его, вызвав положительные эмоции у него. Если ребенок затрудняется ответить — помогите ему словами «Это слово обозначает…» и так же с энтузиазмом продолжайте занятие.

Затем, когда все карточки будет продемонстрированы, можно начинать заменять их по одной в каждом наборе.

Многие родители, сталкиваясь с этой методикой впервые, приходят в замешательство от того, что обучение детей начинается не с алфавита, а сразу со слов. Почему так? Доман отвечает на это просто: « В основе обучение ребенка лежит постулат о том, что оно должно начинаться с чего-то известного и конкретного, а затем прогрессировать к чему-то новому, неизведанному, а уже после всего к чему-то совсем абстрактному. Но ничего не может быть более абстрактным для мозгов двухгодовалого ребенка, чем буква «А». Читать буквы это всегда очень сложно, потому что никто никогда не съел «А», или не поперхнулся «А», или не носил «А», или не открывал «А». Конечно, человек может съесть банан, поймать мяч, носить рубашку или открыть книгу. Но в то время, как буквы, составляющие, например, слово «МЯЧ», абстрактны сами по себе, мяч — реален, его можно поймать, бросить, играть с ним и гораздо легче выучить слово «МЯЧ», чем выучить просто букву «М». Эти два факта делают слова гораздо более легкими для чтения, чем буквы. Чуть позже, когда ребенок начнет хорошо читать, вы обучите его алфавиту. К этому времени может быть он сам будет уже знать алфавит и к этому времени он поймет, зачем алфавит нужен и зачем необходимы нам буквы.»

Подробное описание обучения ребенка чтению изложено в книге Гленна Домана «Как научить ребенка читать».

ИНТЕЛЛЕКТ

карточки доманаКарточки для развития интеллекта ребенка разбиты на несколько категорий из разных областей наук. Они формируют так называемые «категории интеллекта» ребенка и являются прочным фундаментом для дальнейших познаний мира.

Работать с ними так же легко, как и с карточками для чтения. Каждая карточка является «битом информации» и содержит изображение одного предмета из какой-либо категории. При этом картинка однозначная и лишена двусмысленности, тем самым предоставляя ребенку исчерпывающую информацию об объекте и не вводя его в заблуждение. Необходимо выбрать категорию, с которой вы хотите начать обучение, обозначить начало игры словами «Я хочу показать тебе таких замечательных собак» и начать демонстрировать их ребенку с расстояния в 35 см в течение 1 секунды. Затем перекладывая задние карточки вперед показывать каждую из собак и называть ее раскрытым предложением: «Эта собака называется …» После того, как все карточки продемонстрировали необходимо сделать перерыв, минимум на 30 минут. Занятие нужно повторить в течение дня несколько раз.  Когда вы покажете все 10 категорий карточек ребенку, вы можете начинать  заменять старые карточки новыми.

Учебный цикл каждой карточки занимает в среднем 30 занятий, т.к. каждая карточка демонстрируется в течение 10 дней по три раза в день.

Следующий этап развития — это обучение интеллектуальным программам. Когда на карточках пишутся предложения из знакомых ребенку слов и понятий. Например «Кроты живут под землей норах». Такие карточки уже можно делать самостоятельно, придерживаясь рекомендаций в их составлении.

СЧЕТ

карточки домана
карточки Домана для обучения ребенка счету

Карточки для обучения ребенка счету представляют из себя белые карточки с нанесенными на них точками, равными изучаемой цифре. Когда вы изучите с ребенком карточки до 20, вы можете начинать изучать его счету. Для этого возьмите, например, карточку с с двумя точками и произнесите вслух «Два», отложите карточку и произнесите «Плюс», и покажите вторую карточку с тремя точками озвучивая ее «Три». Затем отложите карточку с тремя точками, произнесите «Равняется» и покажите карточку с пятью точками, произнеся «Пять».

Подробное описание обучение ребенка счету есть в книге Гленна Домана «Гармоничное развитие ребенка».

Приобретая карточки Домана в нашем магазине мы очень вам рекомендуем скачать книгу о гармоничном развитии ребенка и приступать к занятиям с ребенком только после ее прочтения. От того, как правильно вы усвоите материал и как точно поймете суть методики будет зависть успех ее применения и успех вашей работы с ребенком.

И, конечно, помните, что любое обучение должно быть в радость!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.