Сегодня хочу поговорить с вами на такую тему, как творческое развитие детей. Не о том, как воспитать всемирно известного художника или именитого композитора, а о том, как помочь вашему малышу стать всесторонне и гармонично развитой личностью. Ведь определений творчеству можно дать много, но все они сойдутся воедино, творчество – это создание нового в любом направлении жизни!

Развитие творческих способностей детей – дело не хитрое…

…но требует определенного и осмысленного подхода! Главное правило, как бы не казалось странно, – не мешать! Ведь ваш малыш явно задает много вопросов, высказывает какие-то идеи – это и есть начало естественного процесса, поддержите его.

Простые способы активизации творческого потенциала у малышей:

  • благоприятная почва (не критикуйте малыша, не высказывайте своих негативных оценок, будьте доброжелательны ко всем творческим проявлениям);
  • создайте такую окружающую среду вокруг ребенка, что бы ему самому хотелось открывать для себя что-то новое;
  • поощряйте оригинальные идеи вашего малыша;
  • продумайте возможности практики и упражнений;
  • важно самим подавать пример творческого и неординарного решения проблем;
  • стимулируйте ребенка задавать вам вопросы.

Творческое развитие детей | блог для родителей Happy Parents

Из чего состоит творческое развитие детей?

Творческое развитие детей раннего возраста можно разделить на три основные составляющие:

  • развитие музыкальных способностей;
  • привитие умения правильно говорить;
  • воспитание навыков изобразительного характера.

Фундамент для каждой из этих линий креативных личностей закладывается в раннем детстве – от трех до пяти – шести лет. В этот период детский мозг наиболее гибок и раскрыть творческий потенциал, выявить характер способностей ребенка удается по максимуму.

Развитие музыкальных творческих способностей детей

Психическое развитие ребенка до года происходит в тесном, непосредственном общении с взрослым. Одним из средств, создающих эмоциональную основу для такого общения, может стать музыка. Напевая малышу песни разного характера, мама создает особую атмосферу, наполненную доверием, новыми впечатлениями.

Творческое развитие детей | блог для родителей Happy Parents

Развитие слуха у малышей

После года, организуя совместную музыкально-игровую деятельность вы обогащаете не только эмоциональную сферу малыша, но и стимулируете развитие голосовой активности, восприятия, подражательных способностей, музыкальности.

Ребенку 1-1,5 года: перед началом прослушивания, скажите малышу, что сейчас он услышит красивую музыку. Покачивайтесь вместе с ним в ритме. В конце эмоционально выразите свое отношение к музыке: «Ах, какая нежная!». Если ваш малыш под зажигательную музыку стал пружинить ножками, поддержите его. На помощь вам придут помимо произведений: погремушки с разным звучанием, музыкальные коврики, музыкальные игрушки.

С 2-х лет самое время развивать певческую активность. В игру включайте короткие песенки с повторяющимися, простыми словами, песни-потешки. Стимулирование певческой активности положительно влияет на развитие памяти, внимания, выразительности речи.

Игры, развивающие слуховое восприятие: барабан, бубен, колокольчики с разным звучанием, металлофон, трещетки и т.д.

Развитие творческого воображения

Одним из необходимых навыков развитой личности является развитие творческого воображения у детей. Воображение тесно связано с восприятием, речью, мышлением, порождая эмоции у маленького человечка, развивает интересы, способности, общительность.

Воображение появляется на третьем году жизни ребенка. Например, восприятие художественных текстов, являясь собой творческой деятельностью, связывает воедино проявления всех компонентов интеллекта, развивает эмоциональную отзывчивость, сопереживание.

Творческое развитие детей | блог для родителей Happy Parents

Редко творческое развитие детей проходит без сказок. Читайте все рассказы эмоционально, особенно если его содержание описывает нечто удивительное и красивое. Тогда у малыша будет возможность представить все эти образы. Предложите ребенку нарисовать то, о чем он услышал, в процессе рисования, уточняйте значение отдельных слов и словосочетаний в рассказе («обитатели моря», «подчас удивительные», горит во мраке»). От их правильного понимания во многом зависит создание изображения.

А может даже вырастет писатель?

Содержание рассказов о природе, у детей 5-6 лет часто способно вызвать желание стать «писателем», а это благодатная почва на пути к сочинительству. Чтобы развивать умение сочинять рассказы и сказки (самый сложный вид творчества для детей), необходимо предварительно создать условия для ведущей игровой деятельности.

Стимулируя ребенка вопросами типа «Что будет если…?», «Что интересного писатель мог написать о…?», «Что могло случиться, если…?» – вы тем самым подталкиваете его на размышления. Обсудите с ребенком увиденное на улице, в парке и т.д. Также развивать воображение вашего ребенка вы можете во время таких игр как «больница», «школа», «магазин» и т.д.

Художественно творческое развитие детей

Развитие творческой деятельности у детей процесс многогранный. Решили учить малыша рисовать, начинайте с изучения цветов, затем — познакомьте его с геометрическими фигурами. Очень важно сформировать у ребенка умение пользоваться обобщенными способами изображения.

Начиная рисовать предмет, необходимо вместе с малышом обследовать его, показать движения в воздухе, на листе. Обязательно комментировать движения. Акцентировать на правильности держания карандаша или кисточки. Суть в том, что малыш должен понять: все предметы или их части одной и той же формы рисуются, лепятся тем же способом.

Творческое развитие детей | блог для родителей Happy Parents
Творческое развитие детей | блог для родителей Happy Parents
Творческое развитие детей | блог для родителей Happy Parents
Творческое развитие детей | блог для родителей Happy Parents
Творческое развитие детей | блог для родителей Happy Parents

Если ребенок умеет рисовать, лепить, вырезать, то он раскован и это доставляет ему удовольствие. Обеспечьте малыша качественными, удобными, яркими карандашами, красками, фломастерами, бумагой в нужном количестве. Никогда не ругайте ваше чадо за раскрашенные стены или в красках одежду: возможно, это и есть тот самый творческий процесс.

Лепка тоже вызовет эмоциональный отклик у вашего ребенка. Она развивает пальчики, творческие способности детей, позволяет детям проявить всю фантазию. Начните с лепки простых шариков, лепёшек, бубличков. Помните, что пластилин должен быть ярким и мягким.

Развитие творческого мышления

Творческое развитие детей может проходить во время игры в настольные развивающие игры. Внимание здесь нужно обратить на то, что игры обязательно должны соответствовать возрасту ребенка! Мозаики и конструкторы —отличный вариант для проявления детской фантазии. Среди прочего множества игр, хочу напомнить о настольном и кукольном театре. С помощью него дети старшего дошкольного возраста смогут увеличить словарный запас: отработать выразительность речи; улучшить память, внимание, воображение. Вы сможете научить раскрепощаться вашего ребенка.

Каждый из нас стремится к счастью. А чтобы ваш ребёнок был счастливым, надо приобщить его к творчеству, удовлетворить его внутренние желания; научить видеть красоту, доброту, любовь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.