«История — учительница жизни. Не знать истории — значит, всегда быть ребёнком» (Цицерон).

Зачем ребенку изучать историю? История — это первый предмет, который мы изучаем с пелёнок. Рассказы родителей, книжки, сказки, песенки — все это история. История учит нас тому, как поступать правильно и к чему надо стремиться, она предостерегает нас от ошибок в будущем, даёт нам возможность анализировать происходящее и выбирать для себя тот путь, который мы считаем правильным. Вырастая, мы попадаем во взрослый социум, наполненный огромным количеством информации и всегда ставящий нас перед выбором. Человека, знающего  историю, намного сложнее сбить с правильного пути, потому, что у него в памяти уже есть примеры и сложившиеся парадигмы правильного решения. И кроме этого, изучение истории — это всегда воспитание духовности, которая отличает человека от низших существ.

Изучение собственной истории или истории своего края — это, в первую очередь, изучение себя. Кто я такой? Почему я тут живу? Почему моя кожа такого цвета? Почему я разговариваю на таком языке? Все ответы — в истории. Но ещё более важное значение родной истории — это развитие семейных ценностей и ответственности за свой дом и свои поступки. Когда человек понимает свои корни, когда он знает, кто его родственники и к какой культуре они принадлежали — он обретает свой дом. Не кирпичный из цемента, а внутренний духовный дом, который он готов защищать и охранять. Он меняет своё отношение к родителям, он становится более внимателен к своим поступкам, он начинает ценить жизнь по-другому.

Поэтому в воспитании ребёнка всегда нужно уделять место и время для изучения истории. Можно начать с элементарного родового дерева, а можно поехать на один день в казачий стан и дать ему возможность все увидеть своими глазами. Показать ему, каким трудом получали люди пропитание, как ценились мужественные и сильные люди, защищающие свой дом и семью, как зарабатывали деньги и какие были обряды в доме, как наряжались женщины и какие игры были у детей. Показать ему уникальные природные места и заповедники, которыми славится Украина во всём мире. Воспитать в нём гордость за свою страну и свой народ. Ведь чем увереннее человек, чем сильнее он привязан к родной земле, тем сложнее его сломать. Потому, что история даёт ему силы и уверенность в том, что у него есть Родина и Семья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.